Характеристика здания, территории и помещений

Здание учреждения построено по типовому проэкту двухэтажного детского сада (общая площадь 1032,4 кв.м.)

Для организации учебно - воспитательного процесса имеются помещения:

- 4 групповых помещения (47,6 - 50,5 кв.м.). В состав групповой ячейки входят: игровая, раздевальная, умывальная - туалет, моечная. Групповые помещения оснащены необходимым оборудованием, атрибутами и пособиями для организации различных видов деятельности детей в соответчтвии с требованиями ФГОС. Предметно - развивающая среда групп учитывает все направления развития ребенка, направлена на реализацию познавательных областей в совместной партнерской деятельности взрослых и детей и в свободной самостоятельной деятельности самих детей, соответствует СанПин и нормам безопасности.

- актовый зал (59,7 кв.м.) для занятий по музыкальному и физическому воспитанию детей, проведения досугов, развлечений и праздников. Зал оснащен музыкальным центром, фортопиано, интерактивным оборудованием, музыкальными инструментами. Для приобщения детей к музыкальному искусству используется следующий материал и оборудование: музыкально-дидактические игры, наглядный материал, детские музыкальные инструменты. Для физического воспитания детей используется физкультурное оборудование, которое своей яркостью и новизной способствуют повышению функциональных возможностей детского организма, развитию двигательной сферы детей и формированию здорового образа жизни.

- методический кабинет (9,4 кв.м.) оснащен методической, познавательной литературой, пособиями для занятий с детьми, учебно - дидактическим, наглядным материалом.

- кабинет заведующего (10,4 кв.м.). Индивидуальные беседы и консультации с родителями (законными представителями), педагогическими  работниками.

Имеются социально - бытовые помещения:

- медицинский кабинет  (11 и 8,4 кв.м.) - проведение профилактических прививок по назначению врача, оказание первой медицинской помощи детям. Медицинский кабинет оснащен в соответствии с перечнем о стандартоснащении медицинского блока организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях. Медицинское обслуживание  детей в Учреждении осуществляется  медицинским персоналом органа здравоохранения. Медицинский персонал  наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и  физическое развитие детей, проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.  Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала Учреждения оказываются бесплатно.

Договор с детской поликлиникой №39.doc

- пищеблок (22,5 кв.м.) - обеспечение своевременного в соответствии с режимом детского сада, доброкачественного приготовления пищи для детей. Пищеблок оснащен необходимым оборудованием и инвентарем. Питание детей в Учреждении осуществляется в соответствии с 10-ти дневным цикличным меню, разработанным на основе государтвенных нормативов питания, действующих в системе обазования, и утвержденным директором департамента образования.

Договор на поставку продуктов питания с ЕЦМЗ .doc

- прачечная (10,3 кв.м.)- стирка грязного белья. Прачечная оснащена двумя стиральными машинами.

- гладильная  (13,5 кв.м.)- глажка и выдача постельного белья, спецодежды и других предметов производственного назначения: полотенец, штор и т.п.

-  склад (10 и 14,0 кв.м.) - хранение 10-дневного запаса овощей и сыпучих продуктов.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

- 7 ноутбуков с выходом в Интернет,

- 2 компьютера,

- 3 интерактивных дисплея.

Договор об оказании услуг связи и предоставлении доступа к сети Интернет .doc

Территория детского сада (3272 кв.м.) ограждена забором, освещена, на территории имеются зеленые насаждения - деревья, цветники. Для каждой группы имеется прогулочная веранда с теневым навесом, на участках групп новое игровое и спортивное оборудование для развития двигательной активности детей.

Футбольная площадка (100 кв.м) укрепляет здоровье детей, своевременно формирует у них двигательные умения и навыки.